Les anciens ambassadeurs de France au Liban

- BONNE Emmanuel, 14 août 2015

- PAOLI Patrice, 8 mai 2012

- PIETTON Denis, 15 octobre 2009

- PARANT André, 5 juin 2008

- EMIE Bernard, 30 décembre 2004

- LECOURTIER Philippe, 16 décembre 1999

- JOUANNEAU Daniel, 28 février 1997

- LAFON Jean-Pierre, 2 mai 1994

- CHATELAIS Michel, 26 février 1993

- HUSSON Daniel, 19 juin 1991

- ALA René, 11 mai 1989

- BLANC Paul, 25 février 1987

- GRAEFF Christian, 28 mai 1985

- WIBAUX Fernand, 16 août 1983

- HENRY Paul-Marc, 10 novembre1981

- DELAMARE Louis, 27 août 1979

- ARGOD Hubert, 30 avril 1975

- FONTAINE Michel, 17 novembre 1971

- DUFOURNIER Bernard, 15 septembre 1969

- MILLET Pierre-Laurent, 15 septembre 1967

- FALAIZE Pierre-Louis, 13 mars 1964

- BARBARA DE LABELOTTERIE DE BOISSESON Robert, 24 février 1960

- ROCHE Louis, 22 novembre 1955

- BALAY Georges, nommé ambassadeur le 23 avril 1953

- BALAY Georges, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 20 février 1952

- DE BLANQUET DU CHAYLA Armand, envoyé extraordinaire et ministre
plénipotentiaire, 23 mai 1946

Dernière modification : 19/06/2017

Haut de page